«Особые люди – особые возможности»

Урок толерантности «Особые люди – особые возможности», посвящённый миру людей с нарушением зрения, прошёл 25 мая в специальной библиотеке-филиале № 12 в рамках проекта «В темноте». Участниками встречи стали студенты БрГУ им. А.С.Пушкина и представитель областной организации ОО «БелТИЗ» по городу Бресту и Брестскому району Вера Александровна Жук. Также на мероприятии присутствовала руководитель Российского центра науки и культуры в Бресте София Юсефовна Пякшева, которая подарила филиалу книги для детей и взрослых, напечатанные шрифтом Брайля.

Гости мероприятия приняли участие в обсуждении различных аспектов жизни людей с нарушением зрения, таких как адаптация к пространству, социальная интеграция, использование современных технологий.

Студенты познакомились со спецификой работы специальной библиотеки и книгами, напечатанными рельефно-точечным шрифтом. Кроме того, ребята участвовали в тренинговых упражнениях: ориентация в пространстве, тренировка навыков повседневной жизни, использование вспомогательных технологий. А также обсудили возможности доступной среды нашего города.

Подобные мероприятия, связанные с пониманием и поддержкой людей с инвалидностью, крайне важны для создания более доступного и дружелюбного общества.