«Пеппи Длинныйчулок» глазами Алёны Парабкович

Новая выставка открылась в «Арт-пространстве библиотеки» им. А. С. Пушкина 10 января.

Как по образованию (за плечами – Витебский государственный университет им. П. М. Машерова и магистратура при нём), так и по образу жизни Алена Парабкович – педагог-художник.

Алена Сергеевна работала руководителем изостудии во Дворце культуры профсоюзов, преподавала живопись и рисунок в Брестском государственном университете им. А. С. Пушкина. В 2009 году открыла частную школу «Детский развивающий центр «Алёнка», организовывала для своих учащихся много выставок, поездок и увлекательных мероприятий. Алёна – активный участник творческого объединения «Рукодельный улей».

Алена Парабкович владеет различными техниками изобразительного искусства: батик, компьютерная и декоративная графика, живопись, акварель.

На выставке в «Арт-пространстве библиотеки» представлены удивительные иллюстрации художника к книге Астрид Лингдрен «Пеппи-Длинныйчулок».

Озорная фантазёрка, весёлая мечтательница, девочка в странном наряде, которая не хотела взрослеть.

Пеппи — смешная подружка,
Выдумщица, фантазерка,
Капельки солнца — веснушки,
Волосы цвета морковки.
(Курило Татьяна)

Открывая выставку, художник позволила заглянуть зрителям в «закулисье» работы иллюстратора, поделилась творческими секретами, рассказала, как создаёт свои рисунки, постепенно оживляя персонажи.

На открытии выставки с яркими номерами выступили юные участники танцевальных студий «Мозаика» и «Мегаполис».