Современная библиотека и искусство

18 октября состоялась Международная онлайн-конференция «LIB.ART – искусство в современной библиотеке». Организатор конференции – Министерство культуры и туризма Калининградской области, государственное бюджетное учреждение культуры «Калининградская областная юношеская библиотека им. В. Маяковского».

В конференции приняли участие библиотеки городов России и Беларуси. Участники конференции обсудили круг вопросов, касающихся соприкосновения библиотеки и искусства. Среди них – создание положительного имиджа библиотеки через современное искусство, привлечение внимания к сохранению и продвижению нематериального культурного наследия, раскрытие в пространстве библиотеки всех видов и форм искусства, популяризация книг и чтения, создание яркого, зрелищного, интерактивного наполнения библиотечных мероприятий.

В ходе конференции участники познакомились с применением коллекционирования в библиотечной практике Гродненской областной научной библиотеки имени Е. Ф. Карского, с эстетическим оформлением библиотечных мероприятий и книжных выставок в Крымской республиканской библиотеке для молодёжи, с продвижением краеведческой продукции и услуг в социальные медиа и с настольной игрой «В мире Тургенева» Орловской областной научной универсальной публичной библиотеки им. И. Бунина, с культурно-историческим феноменом музея-квартиры в библиотечном пространстве Калининградской областной юношеской библиотеки им. В. Маяковского. Рассмотрены были и другие темы. Все выступления сопровождались видеосюжетами и электронными презентациями.

В онлайн-конференции приняли участие сотрудники государственного учреждения культуры «Брестская центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина». Заведующий отделом обслуживания центральной городской библиотеки И. С. Фомина выступила с докладом «Арт-пространство в библиотеке» – площадка для презентации творческих работ современных художников, фотографов, ремесленников». «Проект «ART-KIDS» в детской библиотеке, как реализация творческих возможностей юных читателей» – тема доклада заведующей Центральной городской детской библиотеки-филиалом № 13 С. И. Ивашковой.