Парфенюк Евгений Степанович


Священник, благочинный Брестской епархии, секретарь Брестского епархиального управления и настоятель Свято-Симеоновского кафедрального собора, Почетный гражданин города Бреста, Лауреат премии «За духовное возрождение»

Евгений Степанович Парфенюк родился 11 августа 1921 г. в селе Лядовичи Ивановского района Брестской области в семье священника о. Стефана Парфенюка. В 30-х гг. 20 века учился в Брестской русской гимназии, в которую поступил после окончания семилетней польской школы, и которая оказала на него сильнейшее влияние. Это было уникальное учебное заведение, которое сохранило традиции воспитания и образовательный стандарт царской России. Его костяк составляли патриотически настроенная местная интеллигенция, эмигранты, отставные офицеры. Базовые дисциплины — грамматика русского языка, математика, латынь — преподавались на высочайшем уровне. Евгений Степанович сохранил их знание на всю жизнь. Обучение в Русской гимназии было платным, и многодетный настоятель небогатого Косичского прихода отказывал себе буквально во всем, лишь бы выучить детей. Каждый день, в любую погоду, Евгений ездил в гимназию за 15 км. на велосипеде.

В те годы он начинает свое церковное служение в качестве псаломщика Свято-Никольской братской церкви. Участвовал в Великой Отечественной войне. За связь с партизанами фашистами был расстрелян его старшего брат — Анатолий.

В послевоенные годы занимался в Белорусском государственном университете на филологическом факультете, одновременно сдал экстерном полный курс Ленинградской духовной семинарии, затем окончил и Духовную академию, получил степень кандидата богословия.

С 1944 по 1947 гг. работал учителем, затем завучем и директором средней школы в селе Остромечево Брестского района. В эти годы Евгений Степанович активно помогал в храме отцу. В 1947 г. он встретил свою будущую жену Маргариту, с которой обвенчался менее через неделю после знакомства и с которой, в последствии, прожил более 60 лет. В том же 1947 г. Евгений принял священный сан. На этом поприще Евгений Степанович показал исключительно высокие духовные качества пастыря, которые совмещал со строительством и ремонтом православных церквей.

Первым приходом батюшки стало село Тростяница Каменецкого района с маленькой церковкой во имя Преображения Господня, вторым — сельский приход Городец Кобринского района с деревянной Свято-Вознесенской церковью.

С 1957 по 1961 гг. он был настоятелем Александро-Невского собора г. Кобрина. С 1967 по 1969 гг. по направлению Московского Патриархата отец Евгений был командирован в Аргентину, где в её столице Буэнос-Айресе вёл строительство Свято-Благовещенского православного собора. По возвращении на Брестчину он вновь возглавил Кобринское благочиние.

В 1987 г. перебрался в Брест, где стал благочинным Брестской епархии, секретарём Брестского епархиального управления и настоятелем Свято-Симеоновского кафедрального собора.

Первым делом батюшка взялся за восстановление деревянной часовни, установленной на месте гибели преподобного мученика Афанасия. Он добился, что решением облисполкома часовня была передана Церкви. В месте со всеми отец Евгений в подряснике работал — то с топором, то с лопатой в руках и уже в 1988 г. часовня была восстановлена.

В Бресте, отец Евгений осуществил свою давнюю мечту, которая зародилась у него еще в далекой Аргентине — построить храм в городе над Бугом, на земле своих предков. Здесь, в нашем городе, отец Евгений, являющийся ветераном Великой Отечественной войны, построил Свято-Воскресенский собор, храм-памятник Великой Победы в войне 1941-1945 гг.

Еще в строящейся церкви были налажены регулярные богослужения, крещения, венчания. Ни городские, ни сельские батюшки не решались идти служить на «стройплощадку». Не убоялись лишь отец Виктор Голенко и отец Сергий Богданов, и теперь Свято-Воскресенский собор невозможно представить без этих пастырей.

7 апреля 1995 г. Евгений Парфенюк, теперь уже настоятель нового храма, провел в нем первую литургию. В этом же году в строящемся соборе Воскресения Господня побывал Патриарх всея Руси Алексий II с Патриаршим экзархом всея Беларуси Филаретом и президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. Предстоятель Русской Православной Церкви совершил молитву в нижнем храме, благословил строительство верхнего и подарил на престол чеканное облачение.

В 2000 г. Указом президента Евгению Степановичу была присуждена премия и медаль «За духовное возрождение».

Отец Евгений умел находить помощников. Строительство Свято-Воскресенской церкви воистину велось «всем миром». Музеи жертвовали для собора старинные иконы, таможенники передавали задержанную на границе утварь. Городские власти обеспечивали юридическую законность этих пожертвований. В 2001 г. на стройке в большом количестве трудились и солдаты срочной службы. Но в целом храм строился на пожертвования простых прихожан и постоянным напряжением сил клира и отца Настоятеля.

24 июня 2001 г. святейший Алексий II совершил освящение Воскресенского собора и провел в нем богослужение, а по окончании его подарил собору-памятнику 50-летия Великой Победы евхаристические сосуды. Настоятелю храма и его строителю о. Евгению Парфенюку в награду за труды был вручен орден преподобного Сергия Радонежского.

Строительство Свято-Воскресенского собора и служение в нем — время расцвета всех талантов отца Евгения — пастырского, организационного, дипломатического… Время особой молитвы.

Батюшка увидел освящение Свято-Воскресенского собора, завершил строительство колокольни, здания воскресной школы и даже церковного гаража. Но главное — отец Настоятель своими глазами увидел плоды благодатной жизни выстраданного им храма: как с каждым годом росло число прихожан, как с каждым Великим постом увеличивался людской поток к исповеди и святому Причащению, как трое воспитанников Свято-Воскресенского прихода стали священниками.

За всем стоял огромный обыденный труд — труд молитвы, труд телесный, труд сердца и нервов. Труд, помноженный на особые способности и и потрясающую работоспособность, данные батюшке Богом. А еще его житейская мудрость, умение ладить с людьми, находить точки соприкосновения, уходить от конфликтов.

У отца Евгения была особая неповторяемая манера речи. На амвоне он часто использовал уникальный риторический прием: выстраивал проповедь в форме одной долгой фразы. Слова батюшки буквально заряжали оптимизмом, заставляли ободриться, поднять голову, распрямить плечи. Настоятель умел проявить отеческую заботу и о житейских нуждах своих прихожан — заинтересованным вопросом, мудрым советом, рассказом схожего эпизода из своей жизни, а иногда и деятельным участием. Особенно заботился отец Евгений о своих певчих. Любая беседа, любая приходская трапеза с участием отца Евгения приобретали искрометность, яркость. Отец Евгений умел поддерживать единство беседы одновременно за несколькими столами. Умудрялся уделить внимание каждому гостю, так что никто не чувствовал себя забытым, не замеченным.

За многолетнюю плодотворную деятельность по духовному и нравственному воспитанию граждан, большую миротворческую и патриотическую работу 12 июля 2007 г. от лица светской власти ему было присвоено звание «Почетный гражданин города Бреста». В августе 2007 г. когда праздновалось 60-летие служения отца Евгения в священном сане, он был награжден орденом преподобной Евфросинии Полоцкой.

За многолетнее и самоотверженное служение Матери Церкви протоиерей Евгений Парфенюк был удостоен ряда церковных наград: орденом Русской Православной Церкви преподобного Сергея Радонежского 3-й степени, золотой и серебряной медалями Фонда Мира и многих других.

Несмотря на преклонный возраст отец Евгений всегда старался нести максимально возможную богослужебную и требную нагрузку: соборные службы, вечерние акафисты, венчания, крещения, освящение квартир… До самой смерти он сохранил рассуждение, здравомыслие и уникальную память.

Свою кандидатскую диссертацию отец Евгений писал по Великому канону святителя Андрея Критского. Он очень любил этот канон. И читал его всегда с большим внутренним чувством. Батюшка отошел в вечность в первый день Великого поста накануне чтения этого удивительного канона, 10 марта 2008 г. в возрасте 86 лет. Похоронен на городском кладбище Плоска.

Количество людей на погребении отца Евгения, можно было сравнить лишь когда Свято-Воскресенский храм посещал Святейший Патриарх. После упокоения в 2008 г. о. Евгения – пастыря, миссионера, строителя – в храме совершается ежедневно молитва о нем.


Литература:
1. Парфенюк Евгений Степанович // Брест. Брэст. Brest. 1000 : энциклопедия / составитель А. Н. Вабищевич. Минск, 2019. С. 77.
2. Свирид, А. Н. Воскресенский собор / А. Н. Свирид // Брест. Брэст. Brest. 1000 : энциклопедия / составитель А. Н. Вабищевич. Минск, 2019. С. 246.
3. Кулагін, А. М. Сабор ў гонар Уваскрасення Хрыстовага / А. М. Кулагін // Праваслаўныя храмы Беларусі : энцыклапедычны даведнік. Мінск, 2007. С. 53–54.
4. Беларусь Православная : фотоальбом : [настоятель храма Воскресения Христа Евгений Парфенюк, фото]. Минск : Минская фабрика цветной печати, 2007. С. 129.
5. Вечная память : [памяти Евгения Парфенюка] // Воскресение. 2019. № 19. С. 21–22.
6. Глущенко, Т. Иконы на алтаре Победы : [о храме-памятнике Победы в Великой Отечественной войне — Воскресенском соборе в Бресте] / Тамара Глущенко // Вечерний Брест. 2019. 6 сентября (№ 36). С. 3.
7. Ролич, О. Светлой памяти протоиерея Евгения Парфенюка / Ольга Ролич // Царкоўнае слова. 2008. № 12. С. 14–15.
8. Логашева, Ю. Памяти отца Евгения / Юлия Логашева //Духовный вестник. 2008. №№ 5, 6, 7.
9. Преображение души народного батюшки : [некролог] / подготовила Галина Гордеева // Брестский курьер. 2008. 13 марта. С. 10.
10. Парфенюк Евгений Степанович (отец Евгений) : [некролог] // Вечерний Брест. 2008. 12 марта. С. 3.
11. Холоднов, Д. Прославлен за дела свои : отца Евгения Парфенюка, настоятеля Свято-Воскресенского храма наградили орденом Креста Преподобной Ефросинии Полоцкой / Д. Холоднов // Брестский вестник. 2007. 27 декабря. С. 2.
12. Александров, А. Достойный гражданин своего города : [присвоено звание почётного гражданина г. Бреста отцу Евгению Парфенюку] / А. Александров // Брестский вестник. 2007. 16 августа. С. 1.
13. Радость священнослужения у престола Господня : [звание «Почётный гражданин г. Бреста» присвоено настоятелю Свято-Воскресенского собора отцу Евгению Парфенюку] / подготовила Любовь Павлова // Брестский курьер. 2007. 9 августа. С. 8.
14. Сарычев, В. О несчастных и счастливых, о добре и зле ... : [в Брестской городской библиотеке им. А. С. Пушкина прошла встреча с почётным гражданином г. Бреста, настоятелем Свято-Воскресенского собора Евгением Парфенюком] / Василий Сарычев // Вечерний Брест. 2007. 21 сентября. С. 3.
15. Парфенюк, Е. «Заодно с другими на земле» / Евгений Парфенюк ; [интервью] В. Петровский // Брестский вестник. 2007. 20 сентября. С. 2.
16. Логашева, Ю. Жизнь, посвященная церкви / Юлия Логашева //Духовный вестник. 2006. № 9.
17. По призыву Бога : настоятелю Свято-Воскресенского храма г. Бреста, благочинному Брестского городского округа отцу Е. Парфенюку 85 лет // Чырвоная звязда (Iванава). 2006. 15 жніўня.
18. Адамянц-Подъяков, В. Храм Победы отца Евгения : исполнилось 10 лет со дня первого богослужения в Храме Победы / В. Адамянц-Подъяков // Брестский курьер. 2005. 19 мая. С. 10
19. Левчук, Г. Место благодати святой / Геннадий Левчук // Духовный вестник. 2004. № 9.