Прут Иосиф Леонидович

Иосиф Леонидович Прут — советский драматург. Первый советский сценарист. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1983). Лауреат Государственных премий (1942, 1950).

Один из старейших советских драматургов - является автором целого ряда пьес, которые с успехом шли на сценах театров нашей страны и за ее пределами. Им созданы пьесы на историческую тему («Князь Мстислав Удалой», «Год девятнадцатый», «Дорога на Юг» и др.), о Великой Отечественной войне («Секретарь райкома»), написаны произведения о современности («Солдаты», «Артиллеристы», «Я вас люблю», «Тропики», «Ну и ну!» и др.), он был автором инсценировок, переводов и радиопьес. По его сценариям было поставлено 28 художественных фильмов, среди которых “Тринадцать”, “Секретарь райкома”, “Моя любовь”.

Смелость, общительность плюс хорошее образование, помноженные на необычный жизненный опыт, помогли этому не блиставшему талантами человеку, который всегда брался за темы, если и не животрепещущие, то без сомнения конъюнктурные, держаться на поверхности в самые трудные исторические периоды. Все его творчество отличает высокий профессионализм, умение достоверно и правдиво рассказывать о событиях времени, он оставил увлекательные воспоминания о литературной жизни 1920—1930-х.

Прут в Бресте

Иосиф Леонидович не раз приезжал в Брест в летнюю пору з женой, сценаристом и редактором, Еленой Евсеевной Черняк, в купленный ими домик, который находился в микрорайоне Граевка. по улице Республиканской. Он очень любил наш город, именно тут ему хорошо работалось. В Бресте им было написано много страниц разных пьес. Именно здесь он дописывал свои мемуары, его устные рассказы и байки, которыми он и прославился в среде ценителей этого непростого искусства, которые позже были объединены в книгу, изданную в Москве через несколько лет после смерти автора под названием "Неподдающийся". И.Л. Прут умер 16 июля 1996 г. в Бресте во время очередной поездки по стране. Урна с прахом захоронена в Москве на Химкинском кладбище.