Стороженко Алексей Петрович

Алексеей Петрович Стороженко — украинский писатель, прозаик и этнограф.

Стороженко был человеком творческой натуры: играл на виолончели, писал картины, ваял скульптуры, сочинял стихи и прозу. За свои работы получил медаль от Академии искусств и титул художника. Написал 14 сочинений на русском языке и 26 на украинском, которым владел в совершенстве. Материал для повестей черпал частью из личных наблюдений над малорусской жизнью, частью из народной словесности — сказок, преданий и анекдотов, преимущественно фантастических или юмористических. Находился под сильным влиянием дворянской романтической литературы, идеализировал взаимоотношения между помещиком и крепостным. Сам он высоко ценил знакомство с Гоголем, которого считал своим учителем. Некоторые произведения Стороженко на русский язык перевел Иван Бунин Алексей Петрович служил регистратором при графе Николае Румянцеве.

Алексей Стороженко в Бресте

После выхода в отставку в чине действительного статского советника, перебрался в небольшое поместье в деревне Тришин, где занимал в 1870-х годах должность брестского уездного предводителя и провёл последние годы жизни. Именно здесь, в имении недалеко от Бреста, Стороженко полностью посвятил себя творчеству.

Алексей Петрович часто принимал участие в музыкальных вечерах, которые проводились в домах дворян и чиновников Брест-Литовска. Наиболее популярными были вечера в доме артиллерийского генерала барона Клейста. Его жена прекрасно играла на фортепиано, а Алексей Петрович аккомпанировал ей на виолончели.

Иногда музыка уступала место литературе, тогда Алексей Петрович вынимал листы рукописи из кармана и читал вслух разделы из своей повести «Марко Проклятый» и других произведений. Был он и остроумным рассказчиком, как вспоминали современники, аудиторией хорошо воспринимались его устные рассказы о пережитом.

Похоронен Алексей Петрович на Тришинском кладбище в Бресте.