Филиппович Афанасий

     

Афанасий Филиппович (Афанасий Брестский), родился в Берестье около 1595 года, беларусский церковный и общественный деятель, игумен брестский, писатель-полемист. Написал ряд статей, в которых критиковал политику Речи Посполитой, выступал против Брестской унии 1596 г., за возрождение православной церкви и союз с Русским государством. Автор «Дыярыюша» («Дневника», 1646), где собрана вся его публицистика. В 1648 г. был обвинен в оказании помощи казакам Б. Хмельницкого, арестован и после жестоких пыток по приговору суда расстрелян. Канонизирован православной церковью в 1649 г. (мощи Афанасия Филипповича находятся в Бресте).

Сын кожевенника, борец против Брестской унии и один из последних православных полемистов Афанасий Филиппович украсил литературное бытие Бреста в первой половине 17 века.

Прожив на земле чуть более полувека, он оставил нам свой объемный труд под названием «Диариуш», что означает – дневник, автобиографию. Собственно говоря, это был первый опыт такого рода повествовательной прозы в зарождавшейся белорусской литературе XVII века. В «Дневнике» («Диариуше») Афанасий Филиппович объединил дорожные очерки, события своей жизни, наблюдения, наброски отдельных статей, богословские трактаты, стихотворения и даже нотные сборники. Даже будучи игуменом Симеоновского монастыря, а позже заключённым («государственным преступником») в варшавской тюрьме, Афанасий не бросил работу над мемуарами. В них он активно защищал православную веру, осуждал агрессию униатских и католических клерикалов, обличал нарушения законов о гражданских свободах и традиционной веротерпимости. Католические фанатики казнили Филипповича в 1648 году, без суда, в брестском лесу – две пули и глубина собственноручно вырытой могилы. Православная церковь причислила Афанасия к святым мученикам.

После трагической кончины Афанасия «Диариуш» был дополнен монахами Брестского Симеоновского монастыря, описавшими последние дни и казнь святого Афанасия. Лишь в конце прошлого века «Диариуш» был переведен в Беларуси на русский язык.