Поздняков Сергей Петрович

Подполковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943).

Сергей Поздняков родился 2 июля 1896 г. в деревне Гольяново ныне - Сосновский район Тамбовской области, там же окончил среднюю школу. В 1918 – 1922 гг. , он поступил на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию, участвовал в боях Гражданской войны. В 1919 г. Поздняков окончил курсы усовершенствования командного состава. В 1932 г. он был повторно призван в армию.

Поздняков оказался на фронте с самого начала войны. Июнь 1941 года он встретил в звании капитана, командовал 3 дивизионом 204 гаубичного артиллерийского полка. Часть дислоцировалась в Южном городке Бреста. Вместе с бойцами своего дивизиона Поздняков участвовал в обороне Брестской крепости в одном из её фортов.

В 1942 г. Поздняков окончил артиллерийские курсы, а в 1944 г. - высшие офицерские артиллерийские школы. К сентябрю 1943 г. полковник Сергей Поздняков командовал 138-м армейским минометным полком 60-й армии Центрального фронта.

22 сентября 1943 г. его полк был соединен с 75-й гвардейской стрелковой дивизией и поддерживал боевые действия при форсировании Днепра и в боях за удержание и расширение плацдарма командующего артиллерией.

В наступательных боевых действиях Поздняков показал себя смелым, решительным командиром. Первым из всей артиллерии форсировал реку Днепр. В боях за овладение плацдармом и его расширение на правом берегу реки Днепр под деревнями Ясногородка и Глебовка полк непрерывно обеспечивал огнём наступательные действия, при этом противнику были нанесены потери: убито до 200 солдат и офицеров противника, уничтожена одна минбатарея, 3 пулемётных точки, 20 повозок с боеприпасами и 2 автомашины. В наступательных боевых операциях Поздняков показал себя смелым, решительным и хорошо знающим своё дело командиром. При форсировании рек Сейма, Десны и Днепра он лично руководил переправами, причём переправы были организованы исключительно из подручного материала и только силами полка.

В результате энергичного и умелого командования полком офицерский, сержантский и рядовой состав выполнил боевые задачи чётко, решительно и организованно.

За умелое руководство боевыми действиями, минометного полка, образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм полковник Сергей Поздняков 17 октября 1943 г. был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда". Также был награжден орденом Отечественной войны 1-й степени и двумя орденами Красной Звезды, несколькими медалями.

В 1946 г. Поздняков был уволен в запас. Жил и работал в Бресте. Сергей Петрович трагически погиб в дорожно-транспортное происшествии 30 сентября 1949 г., похоронен на Гарнизонном кладбище Бреста.

Литература:
1. Бяссонаў, Г. У. Лёсам звязаны з Брэстам : [Пазднякоў сяргей Пятровіч] / Г. У. Бяссонаў // Памяць : Брэст. Гісторыка-дакументальная хроніка у 2 кн. Кн. 2. – Мінск, 2001. – С. 634–635.
2. Поздняков Сергей Петрович // Герои Советского Союза: краткий биографический словарь. Т. 2. – Москва : Военное издательство, 1988. – С. 288.