Макаров Николай Григорьевич

Полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Родился Николай Иванович 25 декабря 1917 г. в городе Сердобск ныне Пензенской области в семье крестьянина. Русский. В 1933 г. после семилетки решил учиться на зоотехника. Он окончил ветеринарный техникум, затем работал зоотехником. Однако судьба распорядилась так, что получив эту мирную профессию, попал по спецнабору в авиационное училище.

В Красной Армии Макаров с 1937 года. В 1940 г. окончив Энгельсское военное авиационное училище, служил лётчиком в 66-м штурмовом авиационном полку 15-й смешанной авиационной дивизии 6-й армии Киевского особого военного округа (КОВО), где и застала его война. На вооружении бомбардировочного полка Макарова было 58 неосвоенных самолетов, но в первый день войны 36 из них были уничтожены авиацией противника. Большинство летчиков, в том числе и Макаров, оказались без техники и были отправлены в тыл. Больше года Николай провел в запасном авиаполку, не совершив ни единого вылета. За это время он в совершенстве освоил штурмовик Ил-2.

В конце 1942 г. его перевели на Воронежский фронт, первые же вылеты оказались результативными: уничтожил немало танков, автомобилей и живой силы противника.

В апреле 1943-го лейтенант Макаров за большой вклад в разгром фашистов в ходе Воронежской и Харьковской операций был награжден орденом Красного Знамени. Вторую значимую награду – орден Отечественной войны первой степени получил за ликвидацию так называемой Невельской бутылки, горловину которой атаковали большие силы врага.

В 1943-1944 гг. на счету молодого летчика были успешные разведывательные полеты над Витебском. Третий по счету орден был вручен Макарову за освобождение Полоцка.

В октябре 1944 г. при штурме вражеских позиций в районе современной Клайпеды самолет Макарова был поврежден зениткой, оказались пробитым руль поворота и его тяга, стабилизатор. Несмотря на это, Николай сделал два захода на цель, но дотянуть до своего аэродрома не сумел – пришлось катапультироваться. За проведение этой операции Макарова наградили орденом Александра Невского.

С марта 1945 г. и до победы ему пришлось воевать на Кенигсбергском направлении. В июне 1945 г. Николаю Макарову было присвоено звание Героя Советского Союза. На его счету 115 результативных вылетов, в ходе которых уничтожены немалые силы противника, техника, эшелоны.

В 1949 г. после окончания высших офицерских курсов Николай Макаров был назначен на должность заместителя командира авиаполка в составе группы советских войск в Германии. Потом была служба в разных военных округах бывшего СССР, в том числе и Белорусском.

До 1958 полковник Н.Г. Макаров продолжал службу в армии. Командовал авиационным полком в Белорусском военном округе (БелВО).
Жил в Бресте, работал председателем городского комитета ДОСААФ.

Умер 15 мая 1974 г. Похоронен на Гарнизонном кладбище в Бресте.

Литература:
1. Макаров Николай Григорьевич // Герои Советского Союза: краткий биографический слов. Т. 2. – Москва : Военное издательство, 1988. – С. 16.
2. Строцкая, Г. Война – не подвиг: жестокая повседневность Героя Советского Союза Николая Макарова / Галина Строцкая // Беларускі час. – 2015. – 26 ноября. – Режим доступа: http://belchas.1prof.by/news/zhestokaia-povsednevnost-geroia-sovetskogo-soiuza-nikolaia-makarova.html. – Дата доступа: 31.03.2021.